55% газодобычи Украины недоступно, нужна поддержка МВФ
Иллюстративное фото из открытых источников
Украина нуждается в продолжении эффективной программы сотрудничества с МВФ и поддержке международных партнеров на фоне усиления ударов РФ по энергетической инфраструктуре в преддверии зимы. Сейчас уже 55% украинской газодобычи недоступно.
Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный в Вашингтоне на заседании Региональной группы МВФ.
– Россия атакует энергетическую инфраструктуру, и сейчас 55% украинской добычи газа недоступно. Мы приближаемся к очередной сложной зиме, – написал он.
Он отметил, что война не просто продолжается, а интенсифицируется. Только за июнь-июль 2025 года Украину атаковали 11 739 дронов и 433 баллистические и крылатые ракеты. Погибло 518 гражданских, более 1500 – ранены.
Пишный добавил, что это самые высокие цифры за все полномасштабное вторжение.
Он считает, что новая программа сотрудничества с МВФ на 2026–2029 годы должна стать логическим продолжением действующей, открытой в марте 2023 года, которая показала успешные результаты, в том числе и для Фонда.
– Мы прошли рекордные восемь пересмотров программы, смогли стабилизировать макрофинансовую ситуацию, удержать под контролем инфляцию, обеспечить восстановление экономики и укрепить финансовую систему страны.
Отказались от эмиссионного финансирования дефицита бюджета, активизировав для этого внутренние ресурсы и сгенерировав вокруг Украины рекордную международную помощь, – сказал глава Нацбанка.
Пишный подчеркнул, что новая программа должна учитывать продолжающуюся войну и высокий уровень неопределенности, а также выразил надежду, что ее основой станет решение об открытии репарационного займа для Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Варшаві анонсували зустріч Зеленського з Навроцьким»
Политика «Згідно з "конфіденційним документом" ЄК Україна має приєднатися до ЄС до 2027 року, – Орбан»
Политика «"Було досягнуто певних результатів": В Абу-Дабі завершилися переговори України, РФ та США»
Мир «Білий дім планує морську блокаду Куби, – Politico»
Мир «В Індії спалахнула хвороба, від якої немає ліків»
Происшествия «Фінляндія побудує унікальне укриття в Бучі»