Свириденко в Вашингтоне встретилась с Бессентом: диалог сосредоточили на критических минералах, энергетике и инфраструктуре
Фото: t.me/svyrydenkoy
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко в рамках рабочего визита в Вашингтон встретилась с министром финансов США Скоттом Бессентом.
Как сообщила глава правительства, свой диалог они сосредоточили на первоочередных проектах в критических минералах, энергетике и инфраструктуре.
Юлия Свириденко сообщила, что американо-украинский инвестиционный фонд восстановления уже начал работу.
Она отметила, что для полноценного функционирования Фонда еще нужно принять несколько важных решений, однако уже формируется первая последовательность потенциальных проектов.
– Сосредоточились на первоочередных проектах в критических минералах, энергетике и инфраструктуре. Украина – это надежный партнер для смелых украинско-американских бизнес-проектов, – отметила она.
Свириденко отметила, что во время встречи обсудили совместные действия для укрепления энергетической безопасности Европы.
Она подчеркнула, что Россия должна потерять любые рычаги влияния на партнеров Украины и источники финансирования своей войны. По ее словам, Украина уже имеет конкретные предложения для реализации этого вместе с международными партнерами, а единство европейских и трансатлантических союзников является решающим.
Отдельный акцент они сделали на санкциях. Свириденко поблагодарила Бессента за позицию работать вместе со странами G7 для давления на агрессора и другие страны, которые спонсируют российские преступления через покупку российской нефти.
BAGNET напоминает, в пятницу, 17 октября, запланирована встреча президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме.
СМИ писали, что на встрече они обсудят, какое оружие следует поставить Украине, в частности, следует ли Вашингтону предоставить Киеву ракеты Tomahawk.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Мужчины чаще выражают желание праздновать 8 марта, чем женщины: результаты опроса»
Мир «Удар дрона по британській базі на Кіпрі загострив дискусію про її закриття»
Политика «Україна готова обміняти свої дрони-перехоплювачі на ракети до "Патріотів", – Зеленський»
Спорт «Паралімпіада-2026: На Іграх вкрали два гранітні камені для керлінгу»
Мир «Песков уклончиво прокомментировал возможную помощь Ирану в войне против США и Израиля»
Мир «Мінфін США допустив пом'якшення санкцій проти російської нафти»