Яйца стремительно дорожают в Украине
В Украине продолжает расти стоимость куриных яиц, хотя эксперты прогнозируют, что подорожание будет постепенным - благодаря достаточному объему предложения и ограниченной покупательной способности населения, сообщил исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко.
"Сейчас оптово-отпускная цена на яйца с фабрик колеблется в пределах 43-45 грн за десяток. Даже с торговой наценкой яйца остаются самым доступным источником животного белка для потребителя", - отметил Карпенко.
С середины августа отпускные цены уже поднялись примерно на 20%.
Карпенко объяснил, что цены на яйца зависят от двух главных факторов:
- Рост себестоимости. Производители постоянно сталкиваются с удорожанием кормов, энергоносителей, топлива и других составляющих.
- Сезонное уменьшение предложения. Осенью и зимой сокращается производство яиц в домохозяйствах, а именно они обеспечивают до 50% рынка. Это повышает спрос на продукцию птицефабрик, соответственно - растут цены.
Хотя подорожание яиц является ожидаемым, эксперты не прогнозируют резких скачков. Ключевым фактором стабильности является экспорт.
"Рынок яиц в Украине профицитный - мы производим значительно больше, чем потребляем. Примерно 40% продукции идет на экспорт. Именно это балансирует внутренний рынок. Если экспорт сократится - цены могут пойти вниз", - подчеркнул Карпенко.
После проседания производства в начале полномасштабного вторжения, отрасль уже полностью восстановилась. А уменьшенное из-за войны внутреннее потребление частично компенсируется спросом на внешних рынках, в частности в странах ЕС.
По данным актуального мониторинга, стоимость десятка яиц в разных сетях сейчас такая:
- Varus - 55,90 грн (яйца С0, нефасованные)
- Сильпо - 49,90 грн (категория С1/С0)
- Novus - 46,90 грн (С1, вес 60 г)
Эксперты отмечают, что дальнейшая динамика цен будет зависеть от ситуации с производственными затратами, объемами производства и активностью экспорта.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»