Еврокомиссия предложит плавающий предел цен на нефть из РФ
Еврокомиссия (ЕК), как ожидается, еще на этой неделе предложит установить плавающий предел цен на нефть из РФ в рамках 18-го проекта пакета санкций против Москвы.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на четырех дипломатов ЕС.
В июне Еврокомиссия предлагала "Группе семи" ("большой семерке", G7) в рамках 18-го пакета санкций снизить предельную цену на нефть из России с 60 до 45 долларов за баррель. Однако на встрече G7 в канадском Кананаскисе Великобритания и ЕС не смогли заручиться поддержкой президента США Дональда Трампа в вопросе уменьшения лимита стоимости, передает Deutsche Welle.
Во время 12-дневной войны между Израилем и Ираном в июне цены на нефть ненадолго взлетели почти до 80 долларов за баррель, но позднее опустились до 60 долларов. Теперь Еврокомиссия разрабатывает механизм, который будет корректировать "потолок" цен для поставок в Россию – в зависимости от изменения мировых цен, сообщили собеседники агентства.
Пока неясно, каким будет лимит, однако отправная точка ожидается в районе 45 долларов, сказал один из собеседников Reuters. Действующие ограничения запрещают торговлю российской нефтью, перевозимой танкерами, если цена за нее превышает 60 долларов за баррель. Кроме того, судоходным, страховым и перестраховочным компаниям запрещено обрабатывать грузы с этим сырьем, если оно не продается по цене ниже предельной.
В мае министр финансов США Скотт Бессент не был уверен в необходимости снижения лимита, передавали источники.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Замглавы ОПУ Палиса отказался от должности посла в США и попросился на фронт»
Политика «Трамп анонсировал скорую встречу с Зеленским и Путиным»
Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Происшествия «Дрони атакували Москву та Підмосков’я, в аеропортах ввели обмеження»
Происшествия «25-річного українця затримали у Варшаві за підозрою у диверсіях на користь РФ»
Происшествия «Виходець з окупованих Олешок і морпіх ЗСУ загинув через детонацію вибухонебезпечного предмета»