ЕС рассматривает возможность создания фонда для Украины в размере 100 млрд евро, – Bloomberg
Иллюстративное фото из открытых источников
Евросоюз рассматривает возможность создания фонда в размере 100 млрд евро для поддержки Украины, сообщает Bloomberg.
По словам осведомленных собеседников издания, эти средства могут стать частью предложения ЕС по его следующему семилетнему бюджету, который должен быть представлен в этом месяце. Источники добавили: если страны ЕС согласятся с этим в рамках бюджетных переговоров, финансирование начнется в 2028 году, чтобы обеспечить стабильную финансовую помощь Украине.
Отмечается, что с начала полномасштабного вторжения ЕС предоставил Украине около 160 миллиардов евро поддержки. Эта сумма включает фонд в размере 50 миллиардов евро, который будет предоставлять гранты и кредиты до 2027 года. Вместе со странами "Группы семи" ЕС также создал для Киева кредитный инструмент на сумму 50 миллиардов долларов, использующий средства, полученные от замороженных активов Центрального банка РФ.
Новая схема финансирования будет соответствовать действующей модели, согласно которой Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, оказывает помощь Украине в виде грантов и кредитов.
Такая идея рассматривается вместе с другими вариантами и будет обсуждаться до того, как будут опубликованы детали следующей Многолетней финансовой рамки ЕС. Это должно произойти 16 июля, хотя некоторые детали могут появиться и позже, говорят собеседники Bloomberg.
В июне Еврокомиссия сообщила министрам финансов ЕС, что потребности Украины должны быть покрыты до начала 2027 года. Увеличение расходов на оборону в этом году на 8,4 миллиарда долларов, как ожидается, будет профинансировано из внутренних источников.
Комиссар ЕС по экономике Валдис Домбровскис заявил журналистам во вторник, что блок сейчас оценивает и работает "над разными вариантами", чтобы обеспечить финансирование на следующий год. Он добавил, что ЕС "готов оказывать всю необходимую поддержку Украине столько, сколько потребуется". Домбровскис заявил, что Еврокомиссия рассмотрит варианты увеличения помощи "через бюджет ЕС, а также из-за возможностей использования поступлений от российских суверенных активов" после того, как Международный валютный фонд оценит потенциальный дефицит финансирования Украины.
Как сообщал BAGNET, Брюссель срочно ищет способы покрытия дефицита бюджета Украины в размере до 19 млрд долларов в следующем году.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Нова заява Трампа про мирну угоду щодо війні в Україні»
Здоровье «Жахливі менеджерські таланти: як екс-міністр Ілля Ємець перетворив дитячу кардіохірургію на заручницю власного "ефективного" менеджменту»
Происшествия «У ДПСУ пояснили, як Березовська потрапила в Україну після замаху на Єрмолаєва в Монако»
Происшествия «НАБУ своїх не чіпає, – депутати з парламентської ТСК обурені відсутністю реакції на корупцію серед працівників Бюро»
Мир «Трамп зізнався, що міг не брати участі у саміті, якби його не проводили в Туреччині»
Происшествия «Правоохоронці Тернопільщини викрили шахрайську схему, жертвами якої ставали пенсіонери»