Цены на нефть отреагировали на новые санкции США против Ирана
Цены на нефть выросли в четверг из-за ожидания дефицита поставок, поскольку США ужесточили санкции против Ирана, чтобы ограничить торговлю их нефтью.
Об этом сообщает агентство Reuters. Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 55 центов (0,8%) – до 66,40 доллара за баррель, а американская WTI подорожала на 66 центов (1,1%) – до 63,13 доллара.
Оба эталона в среду выросли на 2% и достигли самых высоких уровней с 3 апреля, и сейчас на пути к первому недельному росту за последние три недели. Четверг - последний торговый день недели перед Пасхальными праздниками.
"Рост имеет несколько причин – инвесторы, которые закрывали короткие позиции, ослабление доллара (что делает нефть дешевле для покупки), и давление США на Иран", – пояснил аналитик рынка IG Тони Сайкамор. Он добавил, что WTI может снова подняться до 65-67 доллара за баррель, но дальнейший рост будет сложным.
"Если предположить, что экономика США останется на том же уровне или немного упадет в течение следующих двух кварталов, а рост ВВП Китая снизится до 3-4%, это не очень хорошо для нефти", – сказал Сайкамор.
Администрация президента Дональда Трампа в среду объявила новые санкции, направленные на экспорт иранской нефти, в частности против китайского небольшого нефтеперерабатывающего завода, усиливая давление на Тегеран на фоне переговоров по ядерной программе Ирана.
К опасениям относительно предложения добавилось и заявление ОПЕК, что Ирак, Казахстан и некоторые другие страны предоставили обновленные планы сокращения добычи, чтобы компенсировать его превышение.
"Эти факторы могли повлиять на настроения, хотя иранский объем добычи не критичен, а квоты ОПЕК часто нарушаются, эти новости задали положительный тон", – отметил Майкл Маккарти, директор онлайн-платформы инвестиций Moomoo.
Также поддержку рынку оказали значительные сокращения запасов бензина и дистиллятов в США и меньший, чем ожидалось, рост запасов сырой нефти. По словам Маккарти, ранее рынки продавали нефть из-за опасений массового роста поставок из США, но теперь падение объемов переработки указывает на возможные "узкие места" в поставках.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»
Одесса «Нетипова нічна активність в приватній одеській клініці вказує на можливість роботи таємних біолабораторій»
Мир «Рада Євросюзу подовжила дію санкцій проти РФ»
Спорт «Ентоні Джошуа отримав дарунок від українських воїнів»
Политика «Росію потрібно змусити до миру колективною трансатлантичною силою, – Сибіга»
Происшествия «Юлія Тимошенко: умови мирних угод мають бути винесені на всеукраїнський референдум»