Высокий внешний спрос ведет к росту цены на украинскую пшеницу, – UAC
Высокий спрос со стороны азиатских импортеров и ограниченное предложение зерна на мировых рынках подтолкнули вверх внутренние и экспортные цены на украинскую пшеницу, заявили производители в среду, 16 октября, передает Reuters.
Украина является крупным мировым производителем и экспортером пшеницы, но правительство ограничило экспорт зерна в период вегетации с июля 2024 года по июнь 2025 года на фоне высокого спроса со стороны экспортеров.
"На фоне климатических проблем и снижения урожайности в Европейском союзе украинская пшеница становится более конкурентоспособной, особенно для стран Азии", – говорится в заявлении ведущего украинского союза сельхозпроизводителей UAC.
В нем говорится, что условная цена в украинских портах приближается к $210 за метрическую тонну, а цены имеют потенциал роста до $220.
Аналитик APK-Inform сообщил Reuters, что на этой неделе экспортные цены на украинскую пшеницу выросли на $3 за тонну за последнюю неделю, а средние цены составили $210 за тонну на условиях перевозки с оплатой по Черному морю.
Правительство Украины и фермерские объединения договорились ограничить экспорт пшеницы в сезоне 2024-2025 до 16,2 млн тонн, чтобы обеспечить достаточный запас для местного населения.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»