Всемирный банк одобрил создание финансового посреднического фонда для поддержки Украины
Фото: Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне
Исполнительный совет Всемирного банка в четверг, 10 октября, одобрил создание финансового посреднического фонда (FIF) для поддержки Украины. Ожидается, что первые взносы в фонд поступят от США, Канады и Японии, сообщили три источника, знакомые с решением, передает Reuters.
Единственное возражение против голосования поступило от россии, сообщили два источника, знакомые с голосованием.
Фонд, который будет управляться Всемирным банком, поможет выполнить обещание, данное лидерами G7, о предоставлении Украине до 50 миллиардов долларов дополнительного финансирования к концу года, так как она продолжает отражать российское вторжение, начавшееся более двух лет назад, сообщили источники.
Точные суммы взносов от США, Японии и Канады все еще определяются, но все они будут обеспечены процентами с замороженных российских суверенных активов, сообщил один из источников.
Голосование Всемирного банка состоялось на следующий день после того, как представители стран Европейского Союза договорились предоставить Украине до 35 миллиардов евро (38,3 миллиарда долларов) в рамках доли блока в более крупном запланированном займе от стран G7, который также поддерживается доходами от замороженных активов российского Центрального банка, говорится в заявлении Совета ЕС.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Nike представил новые кроссовки в сотрудничестве с Гошей Рубчинским, основателем российского бренда Rassvet»
Мир «Естонія констатує відсутність готовності рашистів до миру»
Происшествия «Севастополь під прицілом: символічний удар "Нептуна" по окупантських об’єктах у бухті Стрілецька»
Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»
Общество «Начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов пояснил от чего зависит вопрос демобилизации военных»
Происшествия «Засновниця та CEO ZDOROVI Наталія Тулінова стала лауреаткою Національного конкурсу "Благодійна Україна – 2025"»