Крупнейший мировой перевозчик контейнеров отказался отправлять свое судно в Одессу из-за поборов на таможне
Иллюстративное фото из открытых источников
Мировой лидер контейнерных перевозок - компания MSC отложила свой первый судозаход в Одессу с начала полномасштабного вторжения из-за необоснованных проверок таможни.
Об этом сообщила Ассоциация международных экспедиторов Украины.
Отмечается, что причиной отказа стали безосновательные проверки грузов и затягивание таможенного оформления экспортных контейнеров с сельхозпродукцией — груз блокируется на неопределенный срок, происходит его удорожание из-за дополнительных расходов по хранению и демереджу, которые могут достигать 2-3 тысяч долларов за каждый контейнер.
"Такая деятельность таможни ставит под угрозу запуск регулярного контейнерного сервиса в порты Большой Одессы. Напомним, что MSC планирует соединить фидерным сообщением Одессу и один из крупнейших турецких средиземноморских хабов — порт Текирдаг", — говорится в сообщении.
Ассоциация также призвала украинские власти способствовать решению этой проблемы и не допустить негативных последствий для украинской логистики и экономики.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»