13:09 / 14.04.2024 Экономика

Некоторые пенсионеры получат свою выплату задним числом

С 1 апреля в Украине было запланировано проведение перерасчета пенсий пенсионерам, которые работают. Они получат прибавку за вновь приобретенный стаж и увеличенные размеры пенсионных выплат и доплату за предыдущие месяцы, начиная с 1 апреля, в июне, пишет "Судебно-юридическая газета".

С 1 апреля пенсии автоматически перечислят пенсионерам, которые после назначения/предварительного перерасчета пенсии продолжали работать и на 1 марта 2024 года получили 24 месяца страхового стажа или отработали менее 24 месяцев, но после назначения или предварительного перерасчета пенсии прошло два года.

Если на 1 марта 2024 приобретено не менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет осуществляется с учетом страхового стажа. При этом пенсия может исчисляться с того заработка, с учетом которого начислена пенсия при ее назначении или предварительном перерасчете, или, если целесообразно, учитываться в том числе заработок, получаемый человеком, работая после назначения / предварительного перерасчета пенсии.

Если после назначения / предварительного перерасчета пенсии на 1 марта 2024 приобретено менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после ее назначения / предварительного перерасчета с учетом только приобретенного страхового стажа. Заработная плата для начисления пенсии не меняется.

Сам перерасчет пенсий запланирован на 1 апреля, но будет осуществлен только тогда, когда по государственному социальному страхованию поступят сведения об уплате единого взноса за I квартал 2024 года. Обычно эти отчеты поступают до 10 мая.

Пенсионеры, которые работают и которым будет произведен перерасчет, получат увеличенные размеры пенсионных выплат и доплату за предыдущие месяцы, начиная с 1 апреля, в июне.

Подготовила: Нина Петрович