16:41 / 02.04.2024 Экономика

В течение года в Украине построили втрое больше бронетехники, чем до полномасштабного вторжения, – NYT

Украина стремится обеспечить себя оружием собственного производства для того, чтобы дать отпор россии, но на это нужно время, которого может не быть.

Об этом говорится в материале The New York Times.

Издание отмечает, что в начале полномасштабного вторжения рф у Украины была лишь одна САУ "Богдана".

"Сейчас украинская вооруженная промышленность строит восемь самоходных артиллерийских систем "Богдана" ежемесячно, и хотя официальные лица не говорят, сколько они в целом изготовили, увеличение производства свидетельствует о потенциальном буме внутреннего производства оружия в стране", - пишет автор материала.

NYT отмечает, что наращивание происходит в решающий момент.

"Широко распространено мнение, что Украине необходимо восстановить свою отечественную оборонную промышленность, чтобы ее вооруженным силам не пришлось долгие годы полагаться на Запад, который порой не решался прислать сложные системы вооружений, включая средства ПВО, танки и дальнобойные ракеты. Еще неизвестно, удастся ли это сделать вовремя, чтобы сменить траекторию войны", - пишет издание.

Журналисты отмечают, что украинские военные инженеры уже продемонстрировали удивительное мастерство в оснащении старых систем вооружения более современной огневой мощью. Только за последний год украинские оборонные предприятия построили втрое больше бронетехники, чем до войны, и в 4 раза увеличили производство противотанковых ракет.

Анализ военного бюджета Украины к 2030 году, проведенный разведывательной фирмой Janes, свидетельствует, что в этом году финансирование исследований и разработок увеличится в восемь раз - до $1,3 млрд из $162 млн. Военные закупки в 2023 году подскочили к прогнозируемому 20-летнему максимуму - почти миллиардов долларов по сравнению с довоенным показателем примерно в 1 миллиард долларов в год.

В то же время, некоторые виды оружия сложнее производить в Украине, чем другие. В частности, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, которые остро нужны на поле боя, но зависят от импортного сырья и лицензионных прав западных производителей или правительств. Министр Камышин ранее заявил, что отечественное производство 155-миллиметровых снарядов "на подходе", но не уточнило, когда именно, говорится в материале.

В статье отмечается, что европейские политические лидеры обеспокоены ослаблением американской поддержки, а руководители оборонных предприятий, которые видят новые рыночные возможности, способствуют развитию военных производственных предприятий в Украине, даже если может пройти несколько лет, прежде чем любое из этого оружия или материальных средств попадет на поле боя.

Тем временем европейские политические лидеры, обеспокоенные ослаблением американской поддержки, и руководители оборонных предприятий, которые видят новые рыночные возможности, продвигают свое военное производство в Украине. На сегодняшний день, по словам официальных лиц Украины и США, ни один крупный американский производитель оружия не объявил о планах открытия производственных линий в Украине.

Подготовила: Нина Петрович