16:55 / 25.03.2024 Экономика

Для восстановления ДнепроГЭС потребуются годы, – директор "Укргидроэнерго"

Чтобы восстановить Днепровскую гидроэлектростанцию, по которой 22 марта российская армия нанесла восемь ракетных ударов, понадобятся годы.

Об этом рассказал генеральный директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

По его словам, уже сейчас ясно, что ДнепроГЭС выведено из строя «на долгое время».

«Мы уже понимаем, что воспроизвести станцию (до того состояния, в котором она была. – Ред.) до ракетного удара потребуются годы. Это не дни и не месяцы», — сказал Сирота.

Пока не могут разобрать все завалы, потому что перекрытия и стены с подкрановыми балками наклонились на машинный зал. Поэтому сначала нужно демонтировать верхнюю часть машинного зала, чтобы было безопасно добраться до нижней, говорит гендиректор «Укргидроэнерго».

В то же время, он заверил, что плотина не повреждена и угрозы прорыва нет. Сирота добавил, что после удара по ДнепроГЭС станция потеряла более 1 тысячи МВт мощности с общих 1,5 тысячи. Теперь в энергосистеме будут искать, чем заменить поврежденную станцию, которая была самой мощной во всем Днепровском каскаде.

Во время утренних обстрелов Украины 22 марта российские оккупационные войска попали по крупнейшей гидроэлектростанции Украины — ДнепроГЭС в Запорожье. Директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота рассказал, что зафиксировали два прямых попадания — в ГЭС-1 и ГЭС-2. Неизвестно, удастся ли восстановить ГЭС-2, поскольку она повреждена серьезно. Есть попадание в одну опору, разбиты подкрановые балки. Придется полностью восстанавливать машинный зал и электрическое оборудование.

В результате атаки погиб 62-летний водитель троллейбуса, который ехал по плотине ДнепроГЭС в момент российского удара. Внутри троллейбуса пассажиров не было.

Также, по предварительным данным Госэкоинспекции, зафиксировали засорение почв и пятно нефтепродуктов ориентировочной массой 0,5 тонны, которое двигалось ниже по течению Днепра.

Подготовила: Нина Петрович