11:21 / 20.03.2024 Экономика

Евросоюз введет пошлину на зерно из россии и беларуси

Иллюстративное фото из открытых источников

Еврокомиссия в ближайшие дни введет пошлины на зерно из россии и беларуси в размере 95 евро за тонну. Об этом сообщает Financial Times.

Собеседники издания утверждают, что это приведет к росту цен как минимум на 50%, что "уничтожит" спрос на российское и белорусское зерно.

50-процентные пошлины также будут установлены на семена масличных культур и продукты их переработки. Эта пошлина станет первым ограничением, введенным ЕС на продовольственные товары после полномасштабного вторжения войск россии в Украину.

FT отмечает, что Евросоюз долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии, требовавших ограничить импорт продовольствия из россии и беларуси. В ЕС опасались, что такой шаг может подорвать глобальные продовольственные рынки и нанести ущерб развивающимся странам.

В 2023 году импорт зерновых, семян масличных культур и продуктов их переработки из россии в Евросоюз достиг рекордных четырех миллионов тонн, что составляет почти 1% от общего потребления ЕС.

Введение пошлин на российское и белорусское зерно призвано "успокоить" некоторые государства ЕС, а также фермеров, уже несколько месяцев протестующих против беспошлинного ввоза в страны Евросоюза украинской продукции.

ЕС производит более 300 млн тонн зерновых и масличных культур ежегодно, поэтому не нуждается в российском и белорусском импорте.

В конце февраля сейм (парламент) Латвии принял закон, запрещающий ввоз сельскохозяйственной и кормовой продукции, произведенной в россии и беларуси.

Премьер-министр Польши Дональд Туск говорил, что Евросоюзу следует принять совместное решение о запрещении импорта российского и белорусского зерна. По его мнению, это будет "намного эффективнее, чем решения, принятые отдельными странами".

Он также отмечал, что Польша проанализирует решение Латвии о запрете импорта российской сельхозпродукции и может принять аналогичные меры.

Подготовил: Сергей Дага