09:08 / 18.03.2024 Экономика

ВВП Украины вырос на 3,6% за первые два месяца нынешнего года

Фото: Юлия Свириденко

Валовой внутренний продукт Украины вырос на 3,6% за первые два месяца нынешнего года, и ожидается, что рост продолжится в первом квартале, сообщила в воскресенье, 17 марта, министр экономики страны Юлия Свириденко.

"Этому способствовало несколько факторов, включая инвестиционный спрос, благоприятные погодные условия для проведения строительных работ, экспорт сельскохозяйственной продукции, (и) функционирование украинского морского коридора", – написала Свириденко в Facebook, ссылаясь на предварительные данные, передает Reuters.

По ее словам, дополнительными факторами увеличения ВВП стали расширение производственных мощностей в горнодобывающей промышленности и стабильность в энергетическом секторе.

"Благодаря положительной динамике ключевых секторов экономики мы ожидаем устойчивого роста в течение всего первого квартала", – добавила Свириденко.

В январе ВВП Украины вырос на 3,5%, а в 2023 году – на 5% – после снижения на 28,8% в предыдущем году.

BAGNET напоминает, что экономика Украины понесла значительные потери вследствие полномасштабного российского вторжения, начавшегося в феврале 2022 года.

Подготовил: Сергей Дага