21:12 / 14.03.2024 Экономика

Повысят выплаты детям погибших украинских защитников

Правительство увеличило размер государственной социальной помощи детям погибших Защитников и Защитниц Украины из числа лиц, добровольно принимавших участие в мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, и не входивших в состав добровольческих формирований территориальных общин.

Как сообщает Минветеранов, с 1 апреля автоматически детям погибших добровольцев повысят размер выплаты с 2361 грн до 7800 грн на одного несовершеннолетнего и до 6100 грн - на каждого, если в семье двое и более детей.

Таким образом, как отмечается, правительство урегулировало вопросы выплат соцпомощи и детям добровольцев, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" установлен статус члена семьи погибшего Защитника или Защитницы Украины.

Как отметил и. о. министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун, изменения были инициированы по результатам рабочих встреч с семьями погибших, поскольку дети погибших добровольцев, которые стали на защиту государства после 24 февраля 2022 года, получали выплаты ниже других детей погибших Защитников.

Подготовила: Нина Петрович