20:07 / 01.03.2024 Экономика

За февраль Украина экспортировала по морскому коридору рекордный объем грузов

Украина в феврале экспортировала по украинскому морскому коридору, созданному Военно-морскими силами ВСУ, рекордный объем грузов — 8 млн тонн.

Об этом сообщил министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Так, грузооборот портов Большой Одессы в кратчайшем месяце года составил 8 млн тонн, из которых 5,2 — продукция украинских аграриев. Это рекордные показатели экспорта не только по украинскому морскому коридору, но и за все время полномасштабной войны.

«Мы постепенно приближаемся к довоенным показателям экспорта через эти порты. Сегодня более 90% всего агроэкспорта идет через порты Большой Одессы и Дунайские порты. Украина остается одним из ключевых гарантов продовольственной безопасности. Особенно, что касается экспорта зерновых в страны Африки и Азии», — отметил министр.

По его данным, с начала работы украинского морского коридора удалось экспортировать почти 28 млн тонн грузов в 42 страны, из которых 19 млн тонн — это зерновые и масличные.

Сейчас подход к портам Одесса, Черноморск и Южный ожидают 113 судов, которые должны экспортировать около 3 млн тонн грузов.

После срыва «зернового соглашения» россия прибегла к системным воздушным атакам портовой инфраструктуры для остановки украинского агроэкспорта.

В ответ Украина предложила временные маршруты в своем обращении в Международную морскую организацию (IMО). Министр инфраструктуры Александр Кубраков говорил, что Совет IMO признает международное право Украины на свободное торговое судоходство и призывает россию прекратить какие-либо угрозы и соблюдать международные конвенции.

Коридоры начали действовать с 8 августа 2023 года. Прежде их использовали для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный с начала полномасштабного вторжения россии.

Подготовила: Нина Петрович