15:09 / 07.02.2024 Экономика

Украинцам пересчитают коммуналку: кого это коснется

Иллюстративное фото из открытых источников

Кабинет министров Украины утвердил порядок пересчета стоимости коммунальных услуг, среди которых теплоснабжение, водоснабжение и вывоз мусора. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Утверждаем порядок осуществления пересчета стоимости коммунальных услуг по поставкам тепла, воды и вывозу мусора. Это четкий алгоритм, основанный на принципе "платы за то, что получил", - заявил Шмыгаль во время заседания Кабмина.

Премьер подчеркнул, что коммунальные услуги должны быть качественными и соответствовать заявленным стандартам, люди должны видеть, что они платят за реально предоставленные услуги.

Также чиновник напомнил, что до конца отопительного сезона коммунальные тарифы на электричество, газ и тепло остаются неизменными.

Согласно решению Кабмина, перечислять стоимость коммунальных услуг будут за период их непредоставления, предоставления не в полном объеме или в несоответствующем качестве. Порядок, утвержденный правительством, определяет механизм и условия осуществления пересчета стоимости услуг по поставке тепла, горячей и холодной воды, а также вывозу мусора.

Также предусмотрены количественные и качественные характеристики коммунальных услуг, которые будут учитывать при пересчете стоимости.

При этом Кабмин определил особенности осуществления перерасчета в зависимости от вида договора, заключенного между исполнителем и потребителем, и условия, при которых перерасчет не производится.

Как сообщил представитель Кабинета министров в парламенте Тарас Мельничук, правительством утвержден, согласно пункту 9 части первой статьи 4 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах", Порядок осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг за период их непредоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества.

Порядком определен механизм и условия осуществления перерасчета стоимости услуг по снабжению тепловой энергии, поставкам горячей воды, централизованному водоснабжению, централизованному водоотводу, обращению с бытовыми отходами (управление бытовыми отходами - при условии заключения соответствующего договора с потребителями) за период их непредоставления, предоставление не в полном объеме или несоответствующем качестве.

Предусмотрены количественные и качественные характеристики предоставления коммунальных услуг, учитываемые при осуществлении исполнителем коммунальных услуг перерасчета стоимости таких услуг в случае их непредоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества.

Также определены особенности осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг в зависимости от вида договора, заключенного между исполнителем и потребителем, и условий начисления платы за эти коммунальные услуги, а также определены условия, при которых перерасчет не производится.

Установлено, что соответствующий Порядок не применяется на территориях, которые включены в утвержденный Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф: с даты возникновения боевых действий до даты прекращения возможности в течение трех месяцев с даты прекращения такой возможности; с даты начала боевых действий до даты завершения боевых действий и в течение трех месяцев с даты их завершения; с даты начала временной оккупации к дате завершения временной оккупации и в течение трех месяцев с даты ее завершения.

Признано утратившим силу постановление КМУ от 17.02.2010 N 151 "Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжение холодной и горячей водой и водоотводом в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижение качества".

Подготовил: Сергей Дага