21:10 / 26.01.2024 Экономика

В Кабмине сообщили неприятные новости для ВПО

Западные партнеры ставят перед Украиной требование оптимизировать выплаты на поддержку ВПО, сказала в эфире телемарафона глава Минреинтеграции Украины Ирина Верещук.

«Изменения связаны с тем, что у нас уменьшается доходная часть бюджета. Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Они ставят требование постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. По международным лекалам 2 лет достаточно, чтобы адаптироваться», — рассказала Ирина Верещук. 

По словам вице-премьер-министра, в 2022 году на выплаты для ВПЛ выделялось 57 млрд грн, в 2023 году — 73 млрд, а в 2024 году заложено 57 млрд. Верещук отмечает, что наиболее уязвимые категории населения должны и в дальнейшем получать выплаты.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявляла, что все выплаты для ВПЛ будут оставаться без изменений до 1 марта. В то же время пенсионерам с высоким доходом помощь ВПЛ продолжаться не будет.

После 1 марта будет продлена помощь:

  • пенсионерам, у которых размер пенсии меньше 9444 гривен;
  • людям с инвалидностью первой и второй групп;
  • детям с инвалидностью, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки;
  • ВПЛ, которые в прошлом году трудоустроились, но имеют небольшой уровень дохода — менее 9400 гривен на каждого члена семьи;
  • людям, проживающим на условно безопасных территориях, но их дети не ходят в садики из-за нехватки мест.

Жолнович подчеркнула, что все, кто могут работать, «должны работать, потому что нам нужно развивать экономику».

Подготовила: Нина Петрович