17:21 / 26.01.2024 Экономика

Помощи для Украины стало меньше, - ООН

В 2024 году замедляется предоставление помощи Украине, заявил глава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в интервью Немецкому агентству прессы.

"Почти через два года после начала российской захватнической войны агентство ООН по делам беженцев классифицирует гуманитарную ситуацию в Украине как очень серьезную и предупреждает о замедлении оказания помощи", - пишет издание.

По словам Гранди, в 2022 и 2023 годах работа УВКБ ООН и других организаций по оказанию помощи была хорошо профинансирована.

Но в этом году сокращения были неизбежными.

"Война в Украине потеряла международное внимание, а война в секторе Газа доминирует в заголовках газет. А три основных донора - Германия, США и ЕС - размер помощи Украине еще не определяли", - говорится в публикации.

По словам Гранди, по оценкам Организации Объединенных Наций, в Украине насчитывается 3,7 миллиона внутренне перемещенных лиц, а в других странах - еще 6,3 миллиона беженцев.

"Десять миллионов человек не живут в своих домах", - сказал Верховный комиссар.

Среди них - 1,3 миллиона украинцев в России. Такую цифру сообщает Москва. В то же время доступ УВКБ ООН к этим людям "очень ограничен".

Подготовила: Нина Петрович