20:24 / 24.01.2024 Экономика

Новый трудовой кодекс - это "чудище Франкенштейна", - эксперт

Минэкономики спешно и без привлечения сторон социального диалога разработало проект нового Трудового кодекса Украины, который существенно ограничивает права работников. Так, по сравнению с нормами действующего КЗоТ, существенно ограничиваются права женщин с детьми и молодежи, право работников на оплату труда и отпуска и право работников на безопасность труда. Кроме того, работодателю предоставляется право единолично и по своему усмотрению определять основания прекращения и расторжения трудового договора, пишет в своей колонке эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

Основная идея авторов проекта - желание подменить трудовое законодательство трудовым договором. Есть угроза, что, согласившись на определенные условия во время трудоустройства, работник рискует на годы оказаться в бесправном положении перед работодателем и выход будет один - увольнение.

Название "кодекс" этому документу не очень подходит. Это скорее попытка слепить новый Трудовой кодекс путем компиляции уже внесенных за последние годы изменений в действующее КЗоТ и принятых ранее законов. Попытки создать это чудовище Франкенштейна могут привести как к серьезным коллизиям норм кодекса и других законов, так и к неприятным последствиям в работе с институтами ЕС и помешать евроинтеграционному процессу.

Следует отметить, что в пояснительной записке к проекту кодекса написано, что им обеспечивается дальнейшее приближение национального законодательства к международным стандартам труда, установленным Международной организацией труда и европейским законодательством. Что, мягко говоря, не соответствует действительности. Все вышеперечисленные "новации" так или иначе не соответствуют европейским стандартам. И аргумент, что мы постепенно приближаемся к стандартам и практикам Европейского Союза, не выдерживает никакой критики, ведь со времени подписания Соглашения об ассоциации прошло почти десять лет.

Достаточно для приближения, согласитесь.

Правительственный проект ТК не соответствует как нормам ратифицированных Украиной конвенций Международной организации труда, так и нормам европейского законодательства.

Это стало следствием продолжения позорной практики игнорирования правительством при подготовке сверхважного проекта социальных партнеров и непривлечения к его разработке экспертов как от профсоюзов, так и от работодателей.

В результате мы получили юридически не качественный по форме и антисоциальный по содержанию проект Трудового кодекса, входящий в противоречие с европейским законодательством и международными обязательствами Украины.

Подготовила: Нина Петрович