21:50 / 12.01.2024 Экономика

На границе планируют "большое строительство": из резервного фонда выделили дополнительные средства

Кабинет Министров выделил дополнительные средства на строительство фортификационных сооружений и обустройство границы. Дополнительное финансирование получит и Государственная пограничная служба.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Так, почти 2,5 миллиарда гривень пойдут на строительство инженерно-технических и фортификационных сооружений. Из них 1,4 миллиарда гривень потратят на фортификационное укрепление оборонных рубежей, а остальное на обустройство полос невзрывных заграждений.

Еще 120 миллионов выделят для Государственной пограничной службы. Их тоже потратят на усиление обороноспособности и инженерно-технического обустройства границы.

Обе суммы выделили из резервного фонда, отметил Шмыгаль.

Еще в ноябре 2023 года президент Владимир Зеленский провел общегосударственное совещание по укреплению фортификаций на основных направлениях, где нужно усилить и ускорить строительство построек.

Прежде всего это Авдеевское, Марьинское и другие направления в Донецкой области. Туда, как сказал Зеленский, обращают «максимум внимания».

Впоследствии правительство утвердило новый подход к строительству фортификаций. Согласно ему, в частности, оборонные сооружения будут строить не за счет отдельной бюджетной программы, а в пределах расходов государственного и местных бюджетов, а также других источников, разрешенных законодательством.

Подготовила: Нина Петрович