16:06 / 27.12.2023 Экономика

Самая дорогая пряность в мире подорожала до 1800 долларов за килограмм

Иллюстративное фото из открытых источников

Урожай шафрана в Иране по итогам 2023 года составит 170 тонн, тогда как в прошлом году он составлял почти 400 тонн. Снижение урожайности уже привело к росту цен на самую дорогую пряность в мире до $1800 за кг, пишет газета Financial Times.

Около 90% всего шафрана в мире производят в Иране. Представитель биржи шафрана Моджтаба Пайам-Асгари сообщил, что снижение объема производства связано с погодными условиями: летом 2023 года температура воздуха в Иране достигала +50°C.

Иранский эколог Мохаммад Дарвиш отметил, что подобные аномалии в Иранской Республике будут происходить все чаще из-за изменения климата.

Высокая стоимость шафрана объясняется сложностью его сбора: для производства 1 кг пряностей требуется около 170 тыс. цветков. Его ценность в последние годы возросла, из-за чего запустили биржу, а также создали фьючерсы и инвестиционный фонд шафрана.

Потребление шафрана внутри Ирана, на долю которого приходится около четверти всего производства, падает на фоне кризиса в стране и роста инфляции. По итогам 2023 г. цены в Иране выросли почти на 40%.

Стоимость пряности в Иране из-за этого выросла до $1400 за кг, из-за чего ее продажи упали вдвое.

Ранее BAGNET сообщал, что в Иране женщин будут сажать на 10 лет за нарушение исламского дресс-кода.

Подготовил: Сергей Дага