14:12 / 22.12.2023 Экономика

Западные кредиторы Украины подписали соглашение о приостановлении погашения долга, – Минфин

Иллюстративное фото из открытых источников

Украина и группа ее западных кредиторов подписали в четверг, 21 декабря, соглашение о продлении до марта 2027 года приостановки выплат по долгу, впервые согласованной в сентябре 2022 года, сообщает пресс-служба министерство финансов Украины.

"Я благодарен нашим партнерам из стран G7 за понимание потребностей Украины во время войны, - заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, - Эта добровольная приостановка выплаты долга является частью пакета международной поддержки на сумму 122 миллиарда долларов, предоставленного партнерами Украины".

Группа кредиторов Украины заявила в марте, что предоставила гарантии финансирования для поддержки и утверждения программы Международного валютного фонда, включая продление моратория на долг до 2027 года и приостановку выплат по процентам, а также погашения долга.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный в прошлом году кредиторами, в том числе Канадой, Францией, Германией, Японией, Великобританией и Соединенными Штатами, изначально планировался до конца 2023 года и, возможно, будет продлен еще на год.

Подготовил: Сергей Дага