16:03 / 11.12.2023 Экономика

Одесский ДТЕК уходит от ответственности благодаря скандальному члену Национальной комиссии по энергетике Ольге Бабий

Энергетический монополист компания АТ «ДТЕК Одеські електромережі» смогла избежать штрафа за многочисленные нарушения прав потребителей.

Уклониться от финансовой ответственности монополисту помогла скандальный член Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Ольга Бабий, которая отвечает за контрольно-проверочную деятельность.

На заседании НКРЕКП, посвященном проверке ДТЕКа, госчиновница стала на сторону генерального директора одесского предприятия Дмитрия Григорьева. Руководитель акционерного общества объяснял систематические нарушения своей компании тяжелыми условиями работы, военным положением и ракетными обстрелами, в общем всячески давил на жалость.

В итоге, вопреки проекту Департамента лицензионного контроля оштрафовать ДТЕК на 170 тысяч гривен, Ольга Бабий предложила понять и простить ограничиться простым предупреждением. Тем самым чиновница способствовала недополучению Государственным бюджетом Украины дополнительных средств.

Интересно, что столь благосклонное отношение Ольга Бабий питает исключительно к одесскому монополисту. К примеру, в 2023 году за аналогичные нарушения НКРЕКП оштрафовало энергетические предприятия из одиннадцати областей Украины на сумму более 3 млн 726 тысяч гривен.

Еще один факт, подтверждающий «заинтересованность» Ольги Бабий – это отказ удовлетворить жалобу одесского ОСМД №4. Жители многоэтажки требовали от АТ «ДТЕК Одеські електромережі» подписать с ними договор про распределение электроэнергии, а после отказа подали жалобу в НКРЕКП. Уже традиционно чиновница в споре между потребителями и энергетическим монополистом, стала на сторону последнего

Отметим, что Ольга Бабий, как и остальные ее коллеги по НКРЕКП являются одними из самых высокооплачиваемых чиновников в стране. В 2020-м году Бабий задекларировала зарплату в размере 1,7 млн гривен в год. Члены комиссии едва ли не ежеквартально выписывают себе премии в половину должностного оклада «за личный вклад в общие результаты работы».

Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАЗК) установило, что должностные лица НКРЕКП совершили административные нарушения, голосуя за собственные премии. Однако привлечь их к ответственности пока не получается. Чиновники уже в пятый раз игнорируют вызов в НАЗК.