Украина прекратит транзит российского газа по истечении срока действия контракта в 2024 году
Украина готова уже отказаться от транзита газа, особенно потому, что рф не выполняет условия контракта. НАК "Нефтегаз Украины" не будет продолжать транзит российского газа по истечении срока действия контракта в 2024 году.
Об этом в интервью "Радио "Свобода" рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.
"Газпром" не платит по своему контракту по направлению ГИС "Сохрановка" (находится фактически в оккупированной зоне), поэтому "Нафтогаз" недополучает объемы финансирования для того, чтобы фактически обеспечивать (транзит – ред.), и выполняет свои обязательства независимо от того, подавая иски против "Газпрома" для выполнения своих обязательств", – сказал Чернышов.
Однако Украина продолжает транзит исключительно для поддержки европейских коллег.
"Не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме", – пояснил Чернышов.
Глава "Нефтегаза" добавил, что ЕС планирует полностью отказаться от потребления российского газа до 2027 года, поэтому не настаивает на продолжении украинского транзита.
Подготовила: Нина Петрович





Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Мир «У паризькому метро невідомий поранив ножем трьох жінок, серед постраждалих вагітна»
Политика «Арахамія анонсував зміни до закону про вибори для військових»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»