Украина прекратит транзит российского газа по истечении срока действия контракта в 2024 году
Украина готова уже отказаться от транзита газа, особенно потому, что рф не выполняет условия контракта. НАК "Нефтегаз Украины" не будет продолжать транзит российского газа по истечении срока действия контракта в 2024 году.
Об этом в интервью "Радио "Свобода" рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.
"Газпром" не платит по своему контракту по направлению ГИС "Сохрановка" (находится фактически в оккупированной зоне), поэтому "Нафтогаз" недополучает объемы финансирования для того, чтобы фактически обеспечивать (транзит – ред.), и выполняет свои обязательства независимо от того, подавая иски против "Газпрома" для выполнения своих обязательств", – сказал Чернышов.
Однако Украина продолжает транзит исключительно для поддержки европейских коллег.
"Не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме", – пояснил Чернышов.
Глава "Нефтегаза" добавил, что ЕС планирует полностью отказаться от потребления российского газа до 2027 года, поэтому не настаивает на продолжении украинского транзита.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Тегеран зробив нову гучну заяву»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Происшествия «Військові кола в РФ закликають Кремль до миру, – ISW»
Мир «Израильская полиция помешала Латинскому патриарху Иерусалима войти в Храм Гроба Господня»
Наука и техника «Польша вывела на орбиту два военных спутника MikroSAR»
Мир «Из-за угроз со стороны "Хезболлы" Израиль расширяет буферную зону в Ливане»