Украина прекратит транзит российского газа по истечении срока действия контракта в 2024 году
Украина готова уже отказаться от транзита газа, особенно потому, что рф не выполняет условия контракта. НАК "Нефтегаз Украины" не будет продолжать транзит российского газа по истечении срока действия контракта в 2024 году.
Об этом в интервью "Радио "Свобода" рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.
"Газпром" не платит по своему контракту по направлению ГИС "Сохрановка" (находится фактически в оккупированной зоне), поэтому "Нафтогаз" недополучает объемы финансирования для того, чтобы фактически обеспечивать (транзит – ред.), и выполняет свои обязательства независимо от того, подавая иски против "Газпрома" для выполнения своих обязательств", – сказал Чернышов.
Однако Украина продолжает транзит исключительно для поддержки европейских коллег.
"Не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме", – пояснил Чернышов.
Глава "Нефтегаза" добавил, что ЕС планирует полностью отказаться от потребления российского газа до 2027 года, поэтому не настаивает на продолжении украинского транзита.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Мир «Депутата Бундестагу підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Общество «МОН: 12-річне навчання у школах запрацює із 1 вересня 2027 року»
Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Здоровье «Асоціація фармацевтів України закликає до проведення публічного круглого столу щодо ініціативи продажу лікарських засобів на АЗС»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»