14:14 / 14.10.2023 Экономика

В следующем месяце ожидается второй пересмотр программы МВФ с Украиной, – Минфин

Иллюстративное фото из открытых источников

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что на следующий месяц ожидается второй пересмотр программы расширенного финансирования Международного валютного фонда для Украины.

"О сотрудничестве с МВФ, министр финансов отметил, что правительство Украины прилагает максимум усилий для выполнения структурных маяков, предусмотренных программой Механизм расширенного финансирования (EFF). В следующем месяце ожидается второй пересмотр программы. Успешный пересмотр будет способствовать не только получению Украиной следующего транша от МВФ, а также привлечению широкомасштабного финансирования от других доноров", - говорится в сообщении Минфина.

По данным министерства, под обсуждением привлечения частных инвестиций в восстановление Украины Марченко рассказал о развитии страхования военных рисков в Украине. Также министр финансов рассказал о сотрудничестве с международными партнерами по использованию арестованных активов россии.

"Замороженные активы рф должны стать фундаментом для дальнейшего финансирования восстановления и восстановления Украины. Надеемся, что наши союзники смогут найти и реализовать механизмы для использования арестованных активов рф в пользу Украины", - добавил Марченко.

Подготовил: Сергей Дага