20:26 / 14.09.2023 Экономика

"Дия" дает советы по написанию хорошего резюме

Резюме формирует первое впечатление о человеке и влияет на шансы попасть на собеседование и поэтому "Дія. Безбар'єрність" опубликовал советы касательно его подготовки.

Сделайте резюме уникальным для конкретной вакансии

Прежде чем отправить резюме работодателю, вы должны убедиться, что из документа понятно ваше соответствие условиям, указанным в объявлении. Если вакансия предусматривает три года определенного опыта – подчеркните, что вы его имеете.

Перечислите достижения и обязанности

В резюме следует не только перечислить компании, в которых вы работали, но и определить вашу сферу ответственности.

Что именно вы делали на предыдущей работе? Повлияла ли она на поднятие продаж?

Или ваш отдел расширился от двух человек до 10? Если вы хоть немного причастны к этим достижениям, стоит это указать. Не стесняйтесь делиться результатами своей работы.

Проверьте документ на ошибки

Следует проверить все глаголы в резюме.

Когда речь идет о предыдущих местах работы, следует рассказывать о них в прошлом, а о действующем месте работы (если такое есть) – в настоящем.

Во всем резюме должен быть один стиль повествования. Если где-то используете сокращения, следует использовать их в дальнейшем во всем документе.

Проверьте расположение офиса

Если ваше местоположение не совпадает с локацией в объявлении, но вы готовы к переезду – укажите это в сопроводительном письме.

Избегайте неправдивой информации

Если есть сомнения в определенных способностях или видите, что написанные навыки не соответствуют действительности, лучше убрать их из резюме.

Во время собеседования вас могут легко проверить, например, на знание английского или специального программного обеспечения на указанном в резюме уровне.

Укажите только главные контакты

Не стоит указывать в резюме все социальные сети и электронные адреса.

Лучше выбрать только те, которыми вы пользуетесь каждый день. Если речь идет о соцсетях, то ссылку на них нужно оставлять, только если работодатель сможет узнать о вас там что-нибудь полезное. Это поможет установить контакт еще до собеседования.

Позаботьтесь о форматировании

Резюме должно быть удобным для чтения, поэтому следует выбрать для него соответствующий формат – большие поля, не мелкий и не огромный шрифт, достаточные интервалы между строками.

Желательно структурировать резюме и выделить подзаголовки, чтобы важная информация не потерялась в тексте. Добавьте маркеры списка, если много пунктов.

При этом резюме должно быть лаконичным и уместиться на одной, максимум двух страницах. Если резюме нужно печатать, то делать это лучше на белой бумаге, чтобы весь текст можно было без проблем прочесть.

Подготовила: Нина Петрович