19:07 / 30.08.2023 Экономика

В Европе плюют на санкции: страны ЕС существенно увеличили импорт российского сжиженного газа

Страны Европейского Союза одной рукой вводят санкции, а другой подписывают договоры о закупке газа у россии. Даже больше – объемы закупок достигли рекордных показателей.

Страны ЕС существенно увеличили импорт российского сжиженного газа. Объемы закупок уже практически достигли показателей 2021 года до полномасштабного вторжения оккупантов в Украину, пишет Forbes.

В частности, за 7 месяцев 2023 года страны ЕС увеличили импорт российского газа на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами закупок являются Испания и Бельгия, также занимают второе и третье места в рейтинге мировых покупателей российского газа.

Несмотря на заявления ЕС о попытке отказаться от российского ископаемого топлива до 2027 года, в текущем году объемы импорта российского газа странами Евросоюза должны побить все рекорды.

Как сообщают аналитики, главная причина такого безумного показателя импорта – зависимость ЕС от российского газа до 2022 года. В этом году оккупанты получили от Европы за свой газ более 5 миллиардов евро.

Ранее министерша энергетики Испании Тереза Рибера просила испанских покупателей российского газа не подписывать новых контрактов, ведь ввиду санкций ситуация выглядит просто абсурдно. К сожалению, прислушиваться к ее словам местные компании не стали.