20:10 / 17.07.2023 Экономика

США выделит сотни миллионов для помощи украинцам

Более 500 млн долларов гуманитарной помощи для удовлетворения потребностей украинцев, пострадавших от полномасштабного вторжения россии в Украину выделит США.

Об этом, как пишет Голос Америки, объявила администратор USAID Саманта Пауэр в Киеве.

Помощь, которая будет оказываться через ООН и другие неправительственные организации-партнеры, позволит усилить поддержку перемещенных лиц и всех тех, кто пострадал от войны, предоставив им, в частности, чрезвычайную продовольственную помощь, медицинское обслуживание и питьевую воду.

«США продолжают поддерживать людей, пострадавших от разрушительной полномасштабной войны, (развязанной) Россией, и сохраняют приверженность оказанию жизненно важной помощи тем, кто в ней больше всего нуждается», – отмечается в сообщении.

По данным ООН, с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину погибло более 9 тысяч и ранено около 16 тысяч мирных жителей; по всей Европе насчитывается около 6 миллионов украинских беженцев.

После объявления о гуманитарной помощи, которое ожидается в понедельник, общий объем гуманитарной помощи, предоставленной Вашингтоном Украине с момента начала полномасштабной войны, превысит 2,6 млрд долларов. Помощь по линии USAID превысит 1,9 млрд долларов.

В ходе поездки в Украину Пауэр встретится с фермерами, работниками энергетической отрасли и группами реагирования на чрезвычайные ситуации, а также посетит партнеров USAID.

Подготовила: Нина Петрович