13:27 / 22.06.2023 Экономика

Чтобы содержать армию, в Украине ежегодно рост номинального ВВП в долларах должен составлять 20%

Украина поставила себе цель за десять лет нарастить ВВП со $161 млрд до $1 трлн, поскольку стране необходимо иметь сильную армию численностью более 500 тыс. человек и развивать социальную сферу, образование, здравоохранение.

Об этом заявила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко на конференции по восстановлению в Лондоне.

"Экономические правила позволяют финансировать эти отрасли без критической нагрузки на бюджет", - отметила первый вице-премьер.

Она добавила, что две главные предпосылки для этого - это НАТО и ЕС, которые предоставят Украине доступ к безопасности и международным институциональным реформам.

По ее словам, страна ставит цель снизить перераспределение ВВП через бюджет до 25%.

Свириденко отметила, что местный рынок реконструкции и развития Украины в течение следующих 20 лет составит более $500 млрд, а кроме того, замещение российского и китайского экспорта в страны ЕС также дает рынок потенциалом более $200 млрд ежегодно.

"В дополнение к этому, прямо сейчас мы работаем над конкурентоспособной налоговой системой и сосредоточены на развитии рынка труда, чтобы справиться с проблемами послевоенного восстановления Украины", - добавила первый вице-премьер.

Украина ставит цель за десять лет увеличить валовой внутренний продукт (ВВП) до $1 трлн.

Согласно оценкам Минфина, в 2022 году ВВП Украины упал с более чем $200 млрд до $161 млрд. Рост за десять лет до $1 трлн означает ежегодное увеличение номинального ВВП Украины в долларах на 20%.