18:26 / 05.06.2023 Экономика

Судебное обжалование скандального постановления №1499: Моряки сидят на суше пока чиновники пишут кляузы

31 мая 2023г. Киевский окружной административный суд удовлетворил иск председателя Организации ветеранов флота, члена Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олега Пастернака об обжаловании постановления Кабинета Министров Украины № 1499.

Своим решением суд на время рассмотрения дела запретил Администрации судоходства выполнять функции, исключительно в рамках постановления № 1499, которые противоречат Конвенции ПДНВ, действующему украинскому законодательству и общеправовым принципам. Однако Администрация судоходства вместо немедленной организации работы комиссии по доработке постановления № 1499, заблокировала доступ морякам к экзаменам. Тем самым создала патовую ситуацию в сфере дипломирования и аттестации моряков. 

Как отметил автор искового заявления Олег Пастернак, по его мнению, с 2020 года процесс разработки и принятия нормативно-правовых актов в сфере дипломирования моряков проводился с грубыми нарушениями закона. «Морякам рассказывали, что принятие постановления № 1499 – это большая победа для украинских моряков. НАПК, которое в публичной плоскости поддержало это постановление, издало по нему негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении написал, что постановление № 1499 противоречит Конституции Украины и международному законодательству, процедуре предоставления административных услуг. Имеются другие существенные нарушения законов и Конвенции ПДНВ. Еще в начале 2020 г. у ИМО не было замечаний к системе дипломирования в Украине, но в Администрации решили провести свое «реформирование». Поэтому иск был направлен в суд», - отметил Олег Пастернак.
 
Как отметил Олег Пастернак, авторы постановления, например, перепутали названия должностей и совсем забыли о рядовых членах экипажей. Таким образом уже полгода рядовые и штурманы не могут получить свои документы. 
 
Вместо исправления грубейших ошибок в постановлении, как заявил Олег Пастернак, функционеры от Мининфрастуктуры и их карманные ГО занялись травлей людей, которые вскрыли весь пласт несуразиц, которыми пестрит данное постановление.  
 
«Все эти «деяния» правительства, министерства и Администрации судоходства по системе дипломирования, как предыдущие, так и нынешние, заставляют украинских моряков искать новые государства для получения рабочих документов. Еще несколько таких попыток «реформирования» и Украину могут исключить из ИМО, после чего реформировать в дипломировании будет нечего, потому что его просто не будет существовать вообще. Я искренне надеюсь, что судьи всех инстанций, несмотря на давление этих деятелей,  продемонстрируют профессионализм и беспристрастность, оценивая доказательства и позиции сторон с точки зрения закона, а не сквозь призму бессмысленных сообщений в социальных сетях. Поскольку действия суда - стоять на страже как Законов Украины, так и принятых Украиной Международных Конвенций, для сохранения имиджа Украины как морского государства», - подчеркнул Олег Пастернак.