21:47 / 19.05.2023 Экономика

Украинцев призвали экономить электроэнергию

В Украине уменьшились объемы производства электроэнергии, сообщает Укрэнерго. Пока электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но для сохранения баланса в вечерние часы необходимо экономить.

В компании сообщили, что очередная ночная атака россиян ракетами и дронами не привела к повреждениям магистральных сетей. Однако днем обстрелами были повреждены магистральные линии, которые обеспечивали выдачу мощности одной из электростанций на востоке.

«В результате обстрелов врага также повреждениям подверглись и распределительные сети в прифронтовых и пограничных областях. Продолжается их восстановление. В то же время продолжается ремонтная кампания на ряде атомных и тепловых электростанций», — отметили в ведомстве.

Отмечено, что из-за совокупности этих факторов уменьшился объем производства электроэнергии. Пока ее достаточно для покрытия потребностей потребителей, но для сохранения баланса в вечерние часы необходимо экономное потребление электроэнергии.

«Просим перенести использование электроэнергии с вечерних часов (19:00 до 22:00) на утро, день, или ночь. Выключив несколько электроприборов или используя их не в период вечернего пика, вы поможете уменьшить нагрузку на энергосистему и облегчить ее балансировку», — говорится в сообщении.

В ночные и дневные часы при пониженном потреблении продолжается экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу. Импорт в Украину сегодня отсутствует.

Подготовила: Нина Петрович