15:09 / 17.05.2023 Экономика

Южная Корея предоставит Украине кредит на 8 млрд долларов

Фото: me.gov.ua

Вице-премьер Республики Корея Чху Ген Хо и его украинская коллега Юлия Свириденко подписали в Сеуле предварительное соглашение о предоставлении Киеву кредита на $8 млрд с низкой процентной ставкой. Об этом сообщило Министерство экономики Украины.

Стороны подписали предварительное Соглашение о кредитах от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF), специального подразделения Корейского Экспортно-Импортного Банка.

Срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет. Ссуды будут предоставляться Экспортно-импортным банком Кореи в рамках фонда EDCF. Планируется открытие офиса EDCF в Украине.

Юлия Свириденко отметила:

"Украина включена в список приоритетных стран двустороннего сотрудничества с Республикой Корея в рамках программы Официальной помощи развитию (ODA).

Возможность получения первого транша от EDCF в размере до $300 млн появится уже в 2023 году в течение 3-4 месяцев с момента подписания второго этапа сделки, ожидаемого в месяце от сегодняшнего чрезвычайно важного события.

Следующий транш до $3 млрд. станет доступен в 2024 году с постепенным увеличением лимита до $8 млрд. по мере наполнения пайплайных проектов. Также Украина сможет использовать корейские мощности и опыт для послевоенного восстановления разрушенной инфраструктуры, промышленных и гражданских объектов".

Для привлечения финансирования конкретных проектов будут заключаться отдельные кредитные договоры. Со своей стороны, Правительство Кореи может оказывать гранты и техническую помощь для подготовки и оценки проектов.

BAGNET напоминает,  Южная Корея запретила экспорт в рф почти 800 видов товаров.

Подготовил: Сергей Дага