15:09 / 16.05.2023 Экономика

Еврокомиссия впервые представила экономический прогноз для Украины

Фото: eurointegration.com.ua

Еврокомиссия впервые подготовила экономический прогноз для Украины, который оказался удивительно положительным. Об этом пишет "Европейская правда".

"После падения примерно на 29% в прошлом году, украинская экономика, как ожидается, "возрастет на 0,6% в этом году и на 4,0% в 2024 году", – заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, представляя данные.

По словам Джентилони, экономика Украины, на которую напала россия, оказалась "чрезвычайно устойчивой".

Впрочем, прогноз для Украины "подвержен чрезвычайной неопределенности и в решающей степени зависит от развития войны", признает Еврокомиссия в своем весеннем отчете.

Еврокомиссия отмечает, что ее прогнозная публикация впервые содержит обзор структурных особенностей экономики, последние показатели и перспективы для Украины, Молдовы и Боснии и Герцеговины, которым Совет ЕС предоставил статус кандидата на членство в Евросоюзе в июне и декабре 2022 года.

В июне Еврокомиссия обнародует предварительную оценку прогресса Украины в реформах, необходимых для открытия переговоров о членстве в ЕС. Заметим, по результатам исследования, проведенного консорциумом украинских аналитических центров, итоговая оценка выполнения Украиной "евроинтеграционных" критериев составила 6,8 балла из 10, то есть перевалила за две трети.

BAGNET напоминает, страны-члены ЕС и его институции с начала полномасштабного российского вторжения выделили 20 миллиардов долларов для поддержки экономической и финансовой стабильности Украины.

Подготовил: Сергей Дага