18:27 / 15.05.2023 Экономика

Французская компания Danone не смогла расстаться с российскими оккупантами и преступниками, - СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Французскую компанию Danone внесут в список международных спонсоров войны.

“НАПК и в дальнейшем будет расширять список. Сейчас завершают подготовку документов по Danone. Они до сих пор не вышли с российского рынка”, - сообщил собственный источник УНН.

Предприятиями Danone в Украине до сих пор владеют россияне. По данным Youcontrol, компания “Галактон”, входящая в финансово-промышленную группу “Данон” в Украине, почти на 95% принадлежит “Данон Россия”, которая еще в октябре прошлого года попала под украинские санкции (указ президента №276 от 19 октября 2022 года).

Именно компании “Галактон” принадлежит Кременчугский гормолокозавод (ЧАО "Данон Кремез"), который сейчас является основным производством продукции Danon в Украине, ведь завод компании в Херсоне прекратил работу из-за полномасштабного вторжения. 

Кроме того, другая компания - ООО “Данон” - которая на 99,9% принадлежит французской компании, имеет того же руководителя, что и “Галактон” - Григория Лысака. Он также владеет компанией “Юнимилк”, которая на 99,9% принадлежит российской “Данон Трейд”. Также “Юнимилк” расположен по тому же адресу, что и ООО “Данон”. Все это дает основания полагать, что “Данон” в Украине до сих пор принадлежит россиянам.

Вместе с тем, компания Danone до сих пор официально не покинула российский рынок, хотя заявляла об этом еще в октябре прошлого года. Отметим, что с таким заявлением компания выступала всего за несколько дней до того, как Украина вела санкции против российского представительства Danone.

В то же время, по данным СМИ, по состоянию на начало февраля французы предложили потенциальным российским инвесторам приобрести только 75% акций. Кроме того, сделка может включать опцион обратного выкупа, сохранение у Danone 25% в бизнесе и места в совете директоров, пишет “Коммерсантъ”. 

Также СМИ сообщали, что Danone решила отказаться от использования в россии своих глобальных брендов таких как Actimel, Alpro, Activia и другие. Вместе с тем, могут расширить ассортимент локальных брендов “Простаквашино”, “Растишка”, “Тема” и др.

Подготовила: Нина Петрович