20:54 / 11.05.2023 Экономика

Зерновая сделка приостановлена

Иллюстративное фото

В Стамбуле завершились двухдневные переговоры по Черноморской зерновой инициативе на уровне замминистров обороны, сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Министерства национальной обороны Турции.

«Стороны договорились продолжить на техническом уровне в четырехстороннем формате усилия, площадку для которых предоставляет Турция, для обеспечения эффективной работы Зерновой инициативы в ближайший период», — сообщили в министерстве.

Отмечается, что проведенные переговоры в течение двух дней были полезны и отличались конструктивными подходами сторон.

Также договорились, что эта операция станет образцом для эвакуации судов других стран, которые  остались в украинских портах, и будут поддержаны действия в этом направлении, которые будут проводиться в ближайшее время.

Вицепремьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков подчеркнул, что украинская делегация в очередной раз во время переговоров отметила, что «зерновая инициатива» должна быть продлена на больший срок и расширена. Это даст прогнозируемость и уверенность как мировому, так и украинскому рынку.

«Но для этого нужно возобновить регистрацию входящего флота и проведение инспекций без искусственных задержек и в соответствии с процедурами Совместного координационного центра (СКЦ)», — отметил он в Facebook.

В то же время Россия требует выполнить ее условия для продления «зернового соглашения», иначе прекратит существование договоренностей.

Как заявил заместитель главы МИД России Сергей Вершинин, Москва выступает против расширения или продления «зернового соглашения» и сейчас «очень внимательно наблюдает за устранением недостатков договоренностей».

Он добавил, что если не будет гарантий для России, в частности, по экспорту аммиака, то инициатива «прекращает свое существование».

«Ведь инициатива, которая приносит выгоду только одной из сторон, вряд ли может быть признана и подтверждена всеми. Мы, конечно, прежде всего защищаем национальные интересы России», — отметил Вершинин.

Подготовила: Нина Петрович