17:53 / 09.05.2023 Экономика

Коллаборант Сальдо остался "гол как сокол"

Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Министерства юстиции и принял решение конфисковать часть активов коллаборанта Владимира Сальдо, который возглавил оккупационную администрацию Херсона.

Об этом говорится в решении судей ВАКС, против Сальдо было открыто уголовное производство по подозрению в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, что отягчает наказание.

Третьими сторонами по делу являются жена и дочь коллаборанта, Виталий Синьков и четыре юрлица: ООО "БЕБКО-АВТО"; ООО "КОНКА", ПАТ "КАШТАН"; ПАТ "ДЕЛЬТА-СЕРВИС", инормирует Transparency International Украина.

Так, по решению суда, под конфискацию попали такие активы:

  • 5 земельных участков в Херсоне;
  • 4 нежилых помещения в Херсоне и Крыму;
  • 2 дома в Херсоне;
  • 3 квартиры в Крыму, Одессе и Херсоне;
  • автомобиль Volvo 2020 года выпуска;
  • 99,86% акций ПАО "КАШТАН", которое зарегистрировано в Коростышевском районе Житомирской области. Компания специализируется на добыче декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца. Среди учредителей - жена Сальда, Любовь. Уставный капитал составляет 370 тыс грн. 
  • 30% акций ПАО "ДЕЛЬТА-СЕРВИС" - транспортная компания, зарегистрированная в Херсоне. Ее уставный капитал составляет 7 млн грн, а конечными бенефициарами являются Любовь Сальдо, Леонид Гирин и турецкая компания АЙКУТ КЕТЕНСИОГЛУ. 

В то же время ВАКС не удовлетворил иск Минюста в части взыскания в доход государству активов, связанных с дочерью коллаборанта Ириной Сальдо.

Речь идет о таких активах:

  • ООО "БЕБКО-АВТО" зарегистрирована в Херсоне с уставным капиталом в 1,8 млн грн. Сеть автосалонов является дилером по продаже и ремонту автомобилей Volvo. Среди конечных бенефициаров компании - дочь коллаборанта Ирина Сальдо, Вячеслав Бебко и Антон Кушнир. 
  • ООО "КОНКА" - также херсонская компания, которая занимается организацией досуга. Среди учредителей компании - та же Ирина Сальдо, а также Александр Больбот, Владимир Дыдин и Анна Климентенко. Размер уставного капитала предприятия - 18 500 грн, а доход за 2020 год составил 707 тыс грн.

"Минюсту очевидно не удалось доказать связь между этими активами, которые принадлежат дочери Сальдо и его партнеру и самим гауляйтером Херсона", - отметили в TI Украина.

Апелляция может быть подана в течение 5 дней со дня провозглашения решения, полный текст решения будет составлен 9 мая.

Подготовила: Нина Петрович