Летом в Украине могут отключать свет
Дефицит электроэнергии может наблюдаться в июле и августе, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.
"Во время паводка, когда Укргидроэнерго большими гидростанциями могло обеспечивать украинцев электричеством, к сожалению, атомные блоки не были выведены на ремонт. Но судя по тому, что они не на ремонте сейчас, они должны пойти на ремонт летом. А это означает, что летний пик, а это случается в июле и августе обязательно, практически нечем покрывать. То есть у нас будет ощутимый дефицит электроэнергии, именно генерации", – отметил Харченко.
Также он отметил, что покрыть такой дефицит можно импортом. Но электричество в таком случае будет дорогим.
Впрочем, по его словам, при условии, что возможностей импорта будет недостаточно, придется запускать работающие на газе энергоблоки. Это в свою очередь скажется на возможности накапливать газ для отопительного сезона.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «США можуть дати Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot, – Трамп»
Политика «Трамп о гарантиях безопасности для Украины: Мы поработаем над каким-то пакетом...»
Происшествия «Освітні кризи та дистанційне навчання знизили мотивацію й самоорганізацію учнів, 15% не склали НМТ»
Происшествия «Посадовицю ТПП підозрюють у вимаганні 100 тис. євро у виробника дронів»
Мир «14 липня Париж побачить українських військових поруч із союзниками»
Происшествия «Погроми у Львові: Розлючений натовп атакував і перекинув авто ТЦК посеред вулиці»