19:20 / 24.04.2023 Экономика

Две крупнейшие госкомпании придумали прибыльную "схему заработка", - журналист

Иллюстративное фото

ДТЭК в марте покупал электроэнергию за 0,01 грн/МВтч и продавала уже по рыночной цене: около 3 тыс. грн за мегаватт-час.

В конце концов, получилось, что государственная компания производит электроэнергию, но не продает, а частная – не производит, но продает, пишет в своем материале Сергей Головнев.

«Энергоатом» потерял около миллиарда гривень, заработанных ДТЭК. Трейдеры «Энергоатома» выставляли заявки на продажу с высокой ценой большей, чем у других продавцов. В результате примерно 35–40% их объемов не было акцептовано. Ресурс «проваливался» на Балансирующий Рынок. Там его за бесценок искупала генерация ДТЭК.

С одной стороны, есть классический монопольный сговор двух компаний — крупнейшего продавца и крупнейшего покупателя. С другой — сознательная причина ущерба «Энергоатому» его трейдерами для сохранения высокой цены на рынке. Высокая цена крайне нужна ДТЭК, которая является крупнейшим поставщиком электроэнергии в стране через Д.Трейдинг для крупных потребителей и поставщиков универсальных услуг — для мелких потребителей и населения.

Очевидно, такая схема не могла происходить без как минимум молчаливого одобрения руководителей отрасли от государства. Среди них министр энергетики Герман Галущенко, ранее сам работавший в «Энергоатоме» заместителем действующего президента Петра Котина, глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Константин Ущаповский и куратор отрасли в офисе президента, заместитель председателя ОП Ростислав Шурма.

Подготовила: Нина Петрович