01:10 / 23.04.2023 Экономика

На месте "хрущевок" нельзя построить современные высотки, - эксперт

Идея реконструкции устаревших кварталов исключительно путем застройки их высотками ошибочна изначально.

Ведь для того, чтобы увеличить в пять раз количество этажей, квартир и жильцов на определенной территории, нужно в пять раз увеличить мощности инженерной и социальной инфраструктуры: проложить новые водопроводные и канализационные сети, построить более мощную трансформаторную подстанцию, дополнительные детсады, школы, поликлинику, парковку и так далее, пишет директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Из опыта мы знаем, что застройщик никогда этого не делает – переводит всё на местные власти («мудрый» законодатель давно отменил взносы застройщика на развитие социально-инженерной инфраструктуры), поэтому и возникают регулярно палаточные городки на Крещатике, 36 и возле мэрий в других больших городах», – объясняет Сергиенко.

Чтобы предотвратить коллапс, существуют "ДБН" – государственные строительные нормы, определяющие максимальную плотность населения на определенной площади.

«В советское время, когда строились «кварталы устаревшего жилищного фонда», все строители свято соблюдали ДБН, иначе просто быть не могло. Именно поэтому любое увеличение количества жителей в квартале станет прямым нарушением государственных строительных норм», - объясняет эксперт.

В то же время, по его словам, есть один нюанс. Согласно ДБН, плотность населения не может превышать 450 человек на 1 га, а в крупных городах - плюс 20%, то есть 540 человек на 1 га. Это ориентировочно 200 квартир или 10 квартир на один этаж 20-этажки. 1 га - 100 на 100 метров - это приблизительная площадь «Академ-Парка» в Киеве, где построено два 7-секционных дома высотностью 19-25 этажей. Невооруженным глазом видно, что плотность зашкаливает, однако в ДБН речь идет не о конкретном гектаре, а о плотности «на микрорайоне».

«Поскольку последнее – понятие неопределенное («растяжимое»), например рядом стоят «хрущевки», то формально всё получается тип-топ», – добавил эксперт.

Подготовила: Нина Петрович