23:58 / 12.04.2023 Экономика

Зеленский предоставил пенсии всем украинцам, которые в оккупации

Президент Украины подписал закон, о назначении пенсии людям, проживающим на временно оккупированной территории или на территории, на которой ведутся боевые действия, сообщает ОПУ.

Документ направлен на обеспечение реализации гражданами права на пенсионное обеспечение в условиях военного положения.

В Офисе президента заметили, что граждане, достигшие пенсионного возраста, или ставшие лицами с инвалидностью, или потерявшие кормильца и проживающие на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, столкнулись с невозможностью назначение пенсии.

«Они не могут напрямую обратиться в органы Пенсионного фонда Украины или подать заявление и подтверждающие документы через вебпортал электронных услуг ПФУ в связи с отсутствием на оккупированных территориях интернета и украинской мобильной связи», — говорится в сообщении.

Подписанный президентом закон призван урегулировать эту проблему, в частности предусмотрев, что в период действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены пенсия назначается независимо от даты обращения.

В соответствии с законом, пенсия будет назначаться:

  • по возрасту – со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • в связи с инвалидностью – со дня установления инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца – со дня, следующего за днем смерти кормильца;
  • за выслугу лет – со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

Указывается, что нормы закона распространяются также на граждан, проживавших на временно оккупированных территориях или на территориях, где велись боевые действия, и покинули их.

Подготовила: Нина Петрович