12:18 / 30.03.2023 Экономика

Пенсионный фонд Украины начал продавать страховой стаж

Фото: pfu.gov.ua

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) в среду, 29 марта, запустил на своем портале механизм добровольных страховых взносов, позволяющий покупать страховой стаж для будущей пенсии или увеличивать ее размер. Об этом сообщила на брифинге заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская.

На портале Пенсионного фонда появился очень простой инструмент, позволяющий за несколько кликов внести страховой взнос.

По словам чиновницы, "торговля страховым стажем" может заинтересовать несколько категорий лиц:

  • людей, которые сейчас зарабатывают за границей, но хотели бы получать пенсию в Украине;
  • лиц предпенсионного возраста, которым не хватает стажа для пенсии;
  • работников с низкими официальными доходами, которые путём добровольных взносов могут увеличить будущую пенсию.

Кто может участвовать

Добровольное участие в пенсионном страховании могут принимать как застрахованные, так и не застрахованные лица старше 16 лет. Также предусмотрена возможность уплаты страховых взносов в пользу третьих лиц.

Условия добровольного участия:

  • наличие информации о таких лицах в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;
  • таким лицам не назначена пенсия в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Как приобрести страховой стаж

Необходимо заключить договор с Пенсионным фондом Украины, уплатить взносы – за себя или в пользу другого лица.

Договор заключается в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины путем присоединения к Типовому договору о добровольной уплате страховых взносов. Для этого нужно авторизироваться с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), "Дие". Подписи или системы GOV.ID.

Человек самостоятельно определяет, сколько времени хочет уплачивать взносы после заключения Договора, периодичность уплаты страховых взносов и их размер.

Уплаченные взносы учитываются автоматически после поступления средств на счет Фонда. Информация об уплате взносов не требует подачи отчетов.

Уведомление об уплате поступит в личный кабинет застрахованного лица, в пользу которого уплачены взносы, на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Суммы уплаченных страховых взносов засчитываются за месяц, в котором поступили средства на счет Пенсионного фонда Украины. Этот месяц будет отнесен к страховому стажу и за него будет учтена заработная плата - для незастрахованных лиц, а для застрахованных - будет увеличена зарплата для исчисления пенсии.

Как это будет работать

Если по договору за определенный месяц уплачено, например, 2000 грн, то для застрахованного лица месячный заработок, который будет учтен при исчислении пенсии, увеличится более чем на 9000 грн.

Фактически каждые 100 грн добровольно уплаченного взноса увеличивают месячную зарплату, которая будет учтена для назначения пенсии почти на 455 грн.

Если с учетом добровольно уплаченных страховых взносов и фактически уплаченного работодателем за застрахованное лицо единого взноса, заработная плата превысит за соответствующий месяц максимальную величину, с которой уплачиваются страховые взносы, часть страховых взносов зачислится в счет следующего месяца.

Подготовил: Сергей Дага