22:16 / 23.03.2023 Экономика

Raiffeisen Bank International признан спонсором войны в Украине

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны.

Кроме того, что Raiffeisen является одним из немногих европейских банков, которые продолжают работу в Московии, банк еще и на 200% воспользовался санкциями, которые повлекли выход из рашистского рынка его конкурентов. Об этом НАПК сообщило в четверг.

"Основанием для внесения в перечень международных спонсоров войны стало то, что кроме того, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину банк продолжил работать в России, Raiffeisen еще и официально признал так называемые "ДНР" и "ЛНР", – сообщило Агентство.

Сейчас Raiffeisen является одним из самых главных финансовых каналов, в котором московитские бизнесы совершают сделки в долларах и евро.

Благодаря этому банк получает огромные доходы, из которых затем финансирует бюджет страны-агрессора своими налогами, рассказала НАПК.

В московитский бюджет в 2022 году Raiffeisen Bank заплатил в 4,8 раза больше, чем за весь довоенный год – €559 млн – что равно стоимости 95 ракет "Калибр".