12:37 / 22.03.2023 Экономика

Кабмин превратил "Укроборонпром" в акционерное общество

Фото: photo.unian.net

Правительство приняло решение о преобразовании государственного концерна "Укроборонпром" в акционерное общество "Украинская оборонная промышленность".

Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, это не просто смена вывески, а реформа, которая готовилась длительное время еще до начала полномасштабного вторжения россии.

"Сегодня нам как никогда нужна эффективность в оборонно-промышленном комплексе. Нужно ввести корпоративную модель управления. Создать условия для привлечения инвестиций в производство оружия, техники и амуниции. Соответствующие изменения также позволят усилить взаимодействие с нашими западными партнерами", — сказал он.

Шмыгаль подчеркнул, что власть хочет построить один из самых мощных оборонно-промышленных комплексов в мире.

Он отметил, что это нужно прежде всего для нашей безопасности, а также будет способствовать экономическому развитию и восстановлению украинской экономики.

Представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук также сообщал, что путем преобразования госконцерна "Укроборонпром" было образовано АО "Украинская оборонная промышленность".

Также был утвержден Устав АО "Украинская оборонная промышленность" и Положение о наблюдательном совете акционерного общества. Было установлено, что уставный капитал общества составляет 237 млн грн и формируется за счет имущества госконцерна "Укроборонпром".

Подготовил: Сергей Дага