16:15 / 20.03.2023
Экономика
«Зерновую сделку» продлили. Увы, заниматься вывозом зерна будут все те же коррупционеры
Иллюстративное фото из открытых источников
Об этом сообщают СМИ со ссылкой на министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова в Facebook.
«Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа (зерновой сделки - ред.) еще на 4 месяца», - заявил Кубраков.
По его словам, такое продление означает, что Украина будет и дальше экспортировать агропродукцию через три морских порта. Кубраков отметил, что с 1 августа 2022 года уже 25 миллионов тонн агропродукции было отправлено на нужды мира. «Вместе с тем, главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции. Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции. Также продолжаем работу по присоединению к зерновой инициативе портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов», - добавил чиновник.
Пока Кубраков пытается навести порядок в работе турецких ведомств его подчиненные, ответственные за успешное проведение данной инициативы, с завидной периодичностью попадаются фактах коррупции. Буквально несколько дней назад о фактах коррупции и беспредельного вымогания денег в Одесской области, откуда идут основные потоки зерна по «зерновой сделке», рассказал Виктор Берестенко, возглавляющий Ассоциацию международных экспедиторов Украины. «Наши водители продолжают платить взятки с зернового коридора, таможенники требуют 0,4 доллара за тонну и 1 тыс. долларов за коносаментную партию (Коносаментом называют документ, выдаваемый перевозчиком грузовладельцу, подтверждая право собственности на отгруженный товар) Сумма кэша на суше – 20 млн грн», - сказал глава Ассоциации.
О поголовной коррупции на зерновой сделке говорит и эксперт Центра политических студий «Доктрина» Ярослав Божко. «Я уже писал об участии отдельных должностных лиц из руководства Администрации морских портов Украины и Мининфраструктуры в защите интересов российских морских компаний в наших портах. Некоторые из них, как печально известный Трансшип, даже участвовали в вывозе моряков из Украины для найма на рейсы в оккупированном Крыму с явным нарушением законов Украины. Бывший член Партии Регионов и кум Вилкула, успевший прыгнуть на должность заместителя министра инфраструктуры Юрий Васьков. Васьков и Кубраков, назначивший его на должность, имеют непосредственную выгоду от коррупционных схем, реальные масштабы представить которых трудно: только за 2022 год через порты прошло 22 млн тонн зерновых.
Эти люди имеют свои «прокладки» и в зерновом соглашении. Обставлено все было достаточно просто: закупали зерно у фермеров, предприятий и крупных агрохолдингов, а затем перепродавали продукцию через несколько компаний с признаками риска, снимали стружку, а после этого «пути» отправляли на экспорт. СБУ занялись 10 такими фирмами, в то же время многие «прокладки» до сих пор пользуются защитой непонятных широкой публике покровителей. Правоохранители уже приходили к связанным с кураторами - Максиму Широкову, экс-главе Южного отделения Администрации морских портов. В СИЗО попала и связанная с ними активистка Кристина Король.
Вячеслав Вороный и Руслан Сахаутдинов, непосредственно влияющих на зерновой коридор - тесно связаны с замминистра Васьковым лица, и они также уже попадали в поле зрения правоохранителей. Чем дальше - тем больше коррупционная маржа, и держать влияние на этот сектор коррупционерам становится легче. В минусе, как всегда – мы с вами и наше любимое государство», - отметил эксперт.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Спорт «Син Віталія Кличка почав виступати за клуб AS Monaco Basket»
Политика «Венс через посредников из Пакистана предлагает Ирану перемирие на американских условиях»
Экономика «Евросоюз выделит Украине 80 млн евро из доходов от замороженных активов РФ, – Каллас»
Мир «Споры в ЕС из‑за мер энергосбережения: Германия считает рекомендации неактуальными»
Мир «Частини іранської касетної ракети впали поблизу амбасади України в Ізраїлі, – МЗС»