16:15 / 20.03.2023 Экономика

«Зерновую сделку» продлили. Увы, заниматься вывозом зерна будут все те же коррупционеры

Иллюстративное фото из открытых источников
Об этом сообщают СМИ со ссылкой на министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова в Facebook.
 
«Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа (зерновой сделки - ред.) еще на 4 месяца», - заявил Кубраков. 
 
По его словам, такое продление означает, что Украина будет и дальше экспортировать агропродукцию через три морских порта. Кубраков отметил, что с 1 августа 2022 года уже 25 миллионов тонн агропродукции было отправлено на нужды мира. «Вместе с тем, главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции. Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции. Также продолжаем работу по присоединению к зерновой инициативе портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов», - добавил чиновник.
 
Пока Кубраков пытается навести порядок в работе турецких ведомств его подчиненные, ответственные за успешное проведение данной инициативы,  с завидной периодичностью попадаются фактах коррупции. Буквально несколько дней назад о фактах коррупции и беспредельного вымогания денег в Одесской области, откуда идут основные потоки зерна по «зерновой сделке», рассказал Виктор Берестенко, возглавляющий Ассоциацию международных экспедиторов Украины. «Наши водители продолжают платить взятки с зернового коридора, таможенники требуют 0,4 доллара за тонну и 1 тыс. долларов за коносаментную партию (Коносаментом называют документ, выдаваемый перевозчиком грузовладельцу, подтверждая право собственности на отгруженный товар) Сумма кэша на суше – 20 млн грн», - сказал глава Ассоциации.
 
О поголовной коррупции на зерновой сделке говорит и эксперт Центра политических студий «Доктрина» Ярослав Божко. «Я уже писал об участии отдельных должностных лиц из руководства Администрации морских портов Украины и Мининфраструктуры в защите интересов российских морских компаний в наших портах. Некоторые из них, как печально известный Трансшип, даже участвовали в вывозе моряков из Украины для найма на рейсы в оккупированном Крыму с явным нарушением законов Украины. Бывший член Партии Регионов и кум Вилкула, успевший прыгнуть на должность заместителя министра инфраструктуры Юрий Васьков. Васьков и Кубраков, назначивший его на должность, имеют непосредственную выгоду от коррупционных схем, реальные масштабы представить которых трудно: только за 2022 год через порты прошло 22 млн тонн зерновых.
 
Эти люди имеют свои «прокладки» и в зерновом соглашении. Обставлено все было достаточно просто: закупали зерно у фермеров, предприятий и крупных агрохолдингов, а затем перепродавали продукцию через несколько компаний с признаками риска, снимали стружку, а после этого «пути» отправляли на экспорт. СБУ занялись 10 такими фирмами, в то же время многие «прокладки» до сих пор пользуются защитой непонятных широкой публике покровителей. Правоохранители уже приходили к связанным с кураторами - Максиму Широкову, экс-главе Южного отделения Администрации морских портов. В СИЗО попала и связанная с ними активистка Кристина Король.
 
Вячеслав Вороный и Руслан Сахаутдинов, непосредственно влияющих на зерновой коридор - тесно связаны с замминистра Васьковым лица, и они также уже попадали в поле зрения правоохранителей. Чем дальше - тем больше коррупционная маржа, и держать влияние на этот сектор коррупционерам становится легче. В минусе, как всегда – мы с вами и наше любимое государство», - отметил эксперт.
 
Подготовила: Нина Петрович