15:47 / 08.03.2023 Экономика

Банки перестали принимать деньги из-за терминалов IBOX: в чем причина

Фото: epravda.com.ua

Банки временно прекратили прием денег из-за терминалов обслуживания IBOX. Об этом пишет "Экономическая правда".

Нацбанк отозвал банковскую лицензию и ликвидировал АО "АЙБОКС БАНК" из-за систематического нарушения требований закона о финансовом мониторинге.

Клиентам monobank, предоставлявшим возможность без комиссий пополнять свои карты через терминалы IBOX BANK, пришло уведомление с просьбой временно пользоваться другими каналами пополнения карт наличными.

Регулятор принял соответствующее решение об отзыве лицензии банка и его ликвидации с 7 марта. Вывод его с рынка не повлияет на стабильность банковского сектора, ведь доля финучреждения составляла 0,1% от активов платежеспособных банков.

Банк лишили лицензии из-за систематического нарушения требований законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения. 

А именно, банк ненадлежащим образом проверял клиентов-предателей услуг по организации и проведению соревнований по спортивному покеру, риск деловых отношений с которыми высок. Кроме того, банк не надлежащим образом разрабатывал и внедрял внутренние документы по финмониторингу с учетом требований законодательства, результатов национальной оценки рисков и оценки рисков, присущих его деятельности. 

В последние два года, говорят в НБУ, к банку неоднократно применились меры влияния из-за нарушений в сфере финмониторинга: налагал штрафы, останавливал осуществление отдельных видов осуществляемых операций (дважды), отстранял должностных лиц от должности, выдавал письменную оговорку (дважды).

В НБУ отмечают, что каждый вкладчик банка получит от Фонда гарантирование вкладов физических лиц возмещение в полном размере.

Акционерами банка являются Владимир Дробот (73,92% акций) и Алена Шевцова (24,98% акций).

Подготовил: Сергей Дага