06:55 / 28.02.2023 Экономика

В Украине построят новый самолет Ан-225 "Мрия"

Фото: youtube.com

В Украине будет построен новый самолет Ан-225 "Мрия" и авиаконструкторы ГП "Антонов" уже начали над ним работать. Его создадут на базе предыдущего самолета, но эта модель поразит все рекорды старой "Мрии".

Генеральный конструктор ГП "Антонов" Владислав Власик рассказал в эфире телемарафона о том, какие работы над самолетом уже проведены.

В настоящее время мастера проводят демонтаж фюзеляжа разрушенного самолета. Также специалисты ищут уцелевшие детали и элементы конструкции, чтобы использовать их в новом самолете.

Новый Ан-225 будет создан на базе недостроенного брата-близнеца "Мрии". Внешне этот самолет не будет отличаться от разрушенного борта. Но конструкторы рассказали, что внутри это будет совершенно новый самолет с современным оборудованием.

Новая "Мрия" будет еще мощнее, легче предыдущего минимум на 10 тонн, а это значит, что судно будет брать на борт еще больше груза и лететь еще дольше и дальше. Сейчас идет стадия проектирования, уже сформировавшая предварительный технический вид обновленного самолета. Мы понимаем, что самолет Ан-225 должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в том состоянии, в котором он был, это нецелесообразно и неуместно.

Отстроить Ан-225 обойдется очень дорого, но для обновления крупнейшего самолета в мире средства готовы дать международные доноры.

Восстановление "Мрии" - это и есть восстановление страны. Как только "Мрия" будет отстроена, мы сможем сказать, что украинская авиационная промышленность и вообще мощность Украины - отстроена. Вот она "Мрия" - вот она отстроена снова.

Подготовил: Сергей Дага