18:25 / 18.02.2023 Экономика

Полноценная кредитная программа для Украины: МВФ увидел основания для подготовки

Фото: commons.org

Украина и персонал МВФ достигли договоренности по пересмотру "Программы мониторинга" с участием Совета директоров. Теперь эту договоренность должно утвердить руководство организации. Об этом сообщает Международный валютный фонд.

Персонал МВФ и украинские власти достигли договоренности на уровне персонала по пересмотру Программы мониторинга с участием Совета директоров. Завершение первого и последнего пересмотра, подлежащего утверждению руководством МВФ, открывает путь к началу обсуждения полноценной программы, поддерживаемой МВФ.

В организации отметили, что благодаря совместным усилиям правительства Украины и Национального банка Украины выполнены все количественные и индикативные задачи на конец декабря, а также пять структурных контрольных показателей на конец января. Среди них:

  • представление Правительством в парламент пакета налоговых законов, направленных на увеличение поступлений; 
  • принятие мер Министерством финансов по устранению задолженности; 
  • разработка концептуальной записки для системы социальной защиты; 
  • создание наблюдательного совета "Нафтогаза"; 
  • согласование ключевых частей диагностики банковского сектора.

Полноценная программа МВФ поддержала бы усилия украинского правительства по вступлению в ЕС. В частности, необходимо продвигать реформаторские инициативы по повышению производительности и конкурентоспособности частного сектора, чтобы помочь заложить основу для прочного послевоенного роста на фоне прогресса на пути вступления в ЕС.

По их словам, Киев достигает прогресса в реформах, направленных на укрепление государственного управления, борьбу с коррупцией и верховенство права, а также закладывает основы для послевоенного роста, хотя повестка реформ в этих сферах остается важной. 

Государственный сектор будет играть важную роль в процессе реконструкции, а мероприятия по повышению эффективности и прозрачности государственных финансов и управления будут критически важны.

Подготовил: Сергей Дага