02:50 / 15.02.2023 Экономика

Украина может присоединиться к европейскому роумингу

Европейская комиссия предложила расширить действие мобильного роуминга на Украину, сообщила пресс-служба Европейской комиссии.

"Сегодня Украина стала на шаг ближе к зоне свободного роуминга ЕС, поскольку Европейская комиссия приняла предложение включить вопрос роуминга в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Когда это произойдет, украинским туристам больше не придется платить дополнительные средства за пользование мобильным телефоном во время путешествий в ЕС, а путешественники из ЕС будут иметь такие же права при посещении Украины", - говорится в сообщении комиссии.

Комиссия подчеркивает, что присоединение Украины к зоне свободного роуминга станет первым случаем распространения на Украину режима внутреннего рынка ЕС.

Как отмечается, сегодняшний шаг является продолжением сотрудничества Еврокомиссии с операторами ЕС и Украины с целью введения добровольных мер для обеспечения доступных или бесплатных звонков между ЕС и Украиной, срок действия которых недавно был продлен.

На сегодня телекоммуникационные операторы ЕС и Украины предлагают доступные или бесплатные звонки между ЕС и Украиной на добровольной основе в связи с полномасштабным вторжением РФ и выездом значительного количества украинцев в страны Европы. Благодаря этой договоренности около 4 миллионов людей, спасающихся от войны, имеют доступную связь, находясь в ЕС. 

Недавно эти добровольные меры были продлены на шесть месяцев, и новая договоренность теперь также охватывает звонки на номера фиксированной связи в Украине, а также новые типы операторов.

Теперь предложение Еврокомиссии должен рассмотреть Совет Европейского Союза. 

После принятия решения Советом необходимо дальнейшее одобрение комитетом по вопросам торговли между Украиной и ЕС.

Темпы интеграции Украины во внутренний рынок ЕС в сфере роуминга будут зависеть от темпов аппроксимации и имплементации соответствующего законодательства ЕС в Украине, подчеркнула Еврокомиссия.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен заявила, что Украина присоединится к зоне роуминга ЕС.

Подготовила: Нина Петрович