18:38 / 30.01.2023 Экономика

Ситуация со светом в Украине остается напряженной из-за погоды

В Украине снова возросло потребление электроэнергии и наблюдается значительный дефицит в энергосистеме, хотя, аварийных отключений в стране нет, сообщила пресс-служба «Укрэнерго».

Энергосистема все еще восстанавливается после ракетных атак рашистов, повлекших повреждение энергоблоков электростанций. В результате производство электроэнергии на исправных электростанциях не может полностью покрыть потребление.

В частности, в ведомстве отметили, что потребление электроэнергии увеличилось, что характерно для начала рабочей недели. Дефицит в энергосистеме значителен.

«Ко всем облэнерго доведены действующие в течение суток лимиты потребления… По состоянию на утро 30 января аварийные отключения, вызванные превышением лимитов, пока не применялись. Но напоминаем, что при превышении лимитов в регионах возможно их применение», говорится в сообщении.

Также отмечено, что идет восстановление объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных во время массированной атаки 26 января. На выходных несколько энергоблоков электростанций были выведены в ремонт.

Подготовила: Нина Петрович